Unser Team der Geschäftsstellen


Matthias Ricken
Hauptgeschäftsführer

F. +49 (0)591 / 97302-0
ricken@emslandhandwerk.de

  • Geschäftsführung Kreishandwerkerschaft und Innungen
  • Haushalte/Finanzen
  • Gewerbeförderung
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Geschäftsführung BW e.V. Lingen
  • Geschäftsführung AMSD e.V.
  • Geschäftsführung "Haus der Handwerks" GmbH
  • Geschäftsführung Stiftung "Handwerk & Qualifizierung"

Geschäftsstelle Meppen

Geschäftsstelle Meppen


Gerrit Tegeder
Referent der Geschäftsführung

T.  +49 (0)59 31 / 98 07-15
tegeder@emslandhandwerk.de

  • Innungsbetreuung
  • Tarife/Arbeitsrecht
  • Allgemeine Verwaltung
  • Veranstaltungen

Veronique Bookschulte
Sekretariat HGF/GF

T. +49 (0)59 31 / 98 07-15
bookschulte@emslandhandwerk.de

  • Allgemeine Verwaltung
  • Meisterkurse/Seminare
  • Ausbildungs-/Prüfungswesen
  • Rundschreiben

Anke Steiner

T. +49 (0)59 31 / 98 07-16
steiner@emslandhandwerk.de

  • Finanz- und Rechnungswesen
  • Beitragswesen
  • Allgemeine Verwaltung

Heike Binroth

T. +49 (0)59 31 / 98 07-11
binroth@emslandhandwerk.de

  • Empfang/Telefonzentrale
  • Inkassostelle
  • Allgemeine Verwaltung
  • Verkauf AU, Berichtshefte etc.

Andrea Herrmann

T. +49 (0)59 31 / 98 07-38
herrmann@emslandhandwerk.de

  • Ausbildungsinitiative Zukunft regionales Handwerk
  • Meisterkurse & Seminare
  • Veranstaltungen
  • Rundschreiben
  • Allgemeine Verwaltung

Geschäftsstelle Lingen


Claus Böringschulte
Geschäftsführer

T. +49 (0)591 / 97 30 2-12
boeringschulte@emslandhandwerk.de

  • Geschäftsführung Kreishandwerkerschaft/Innungen
  • Ausbildungs-/Prüfungswesen
  • Tarife/Arbeitsrecht
  • Allgemeine Verwaltung
  • Veranstaltungen

Karin Berk
Sekretariat HGF/GF

T. +49 (0)0591 / 97 30 2-11
berk@emslandhandwerk.de

  • Allgemeine Verwaltung
  • Meisterkurse/Seminare
  • Studien- und Informationsfahrten
  • Vertragswesen/Abrechnung AMSD e.V.

Elke Quaing

T. +49 (0)591 / 97 30 2-13
quaing@emslandhandwerk.de

  • Finanz- und Rechnungswesen
  • Beitragswesen
  • Lohnbuchhaltung
  • Allgemeine Verwaltung

Barbara Schartmann

T. +49 (0)591 / 97 30 2-0
schartmann@emslandhandwerk.de

  • Empfang/Telefonzentrale
  • AU/SP etc.
  • Prüfungen
  • Allgemeine Verwaltung
  • Verkauf AU, Berichtshefte etc.

Marianne Brinker

T. +49 (0)591 / 97 30 2-0
brinker@emslandhandwerk.de

  • Empfang/Telefonzentrale
  • Inkassostelle
  • AU/SP etc.
  • Prüfungen
  • Allgemeine Verwaltung
  • Verkauf AU, Berichtshefte etc.